7乐彩走势图 http://www.oplpmk.live /images/logo-banner.png 南風窗 http://www.oplpmk.live 經濟最新文章 zh-cn 經濟 南風窗 私募爆雷,當富人也成韭菜? http://www.oplpmk.live/article/8959.html   和所有的爆雷故事一樣,這是一場“賣者盡責,買者自負”的游戲。當“百萬門檻投資者”淪為“富人韭菜”,他們依然需要維權。 本刊記者 何治民 Wed, 18 Sep 2019 00:00:00 +0800 消費金融,誰的萬億市場? http://www.oplpmk.live/article/8944.html   消費金融很容易變得富有科技感,而且還提振內需,順應政策的指向。但是,它也和債務有關。 本刊記者 何治民 Thu, 12 Sep 2019 00:00:00 +0800 垂直電商,一地雞毛? http://www.oplpmk.live/article/8910.html   垂直電商記錄了國民消費需求的多樣化,也展示了電商市場的細分化和生命力。但直到如今,它們之中幾乎沒有一家在盈利數據上有出色表現。 本刊記者 何子維 Mon, 12 Aug 2019 00:00:00 +0800 互聯網“夫妻檔”宿命 http://www.oplpmk.live/article/8888.html   互聯網的造富奇跡,必然帶來財富的幾何級膨脹,與之相應的還有欲望—不只男女,還有權力。“夫妻檔”要經受考驗,并非易事。 本刊記者 何子維 Wed, 17 Jul 2019 00:00:00 +0800 百度們,走向沒落的互聯網“收租婆” http://www.oplpmk.live/article/8840.html   互聯網廣告的本質是“平臺收租”,但這樣的好事,競爭必然激烈。因此,誰都不可能擁有永恒的地盤。 本刊記者 何子維 Wed, 26 Jun 2019 00:00:00 +0800 強制退市,廢了誰的殼資源? http://www.oplpmk.live/article/8839.html   由于殼資源的寶貴,退市這一制度的徹底實施,一直都阻力重重。但現在,事情起了變化。 本刊記者 楊露 Wed, 26 Jun 2019 00:00:00 +0800 共享風停,自行車業絕地求生 http://www.oplpmk.live/article/8821.html   共享經濟的大風,讓幾乎被人遺忘的中國自行車制造業,過了幾天好日子,但這只是一趟起伏劇烈的“過山車”。風停之后,必須思變。 本刊記者 黃靖芳 Tue, 18 Jun 2019 00:00:00 +0800 上市醫藥公司財務造假疑云 http://www.oplpmk.live/article/8820.html   研發投資薄弱,大額資金流向不明,甚至賬上現金的虛實都存疑,一些醫藥公司的近期表現無疑是A股上市公司質量如何的最好佐證。但誰來“管”它們? 本刊記者 楊露 Tue, 18 Jun 2019 00:00:00 +0800 劉強東,一箭雙雕 http://www.oplpmk.live/article/8772.html   京東小哥的薪酬調整,既直接降低固定成本,而且也將整個公司逼上搶奪第三方物流蛋糕的戰場,而且背水一戰。這是一箭雙雕。 實習記者 何治民 Wed, 15 May 2019 00:00:00 +0800 資本市場博弈,牽動大國興衰 http://www.oplpmk.live/article/8771.html   2018年,“中美貿易戰”的硝煙中,西方世界出現“中國威脅論”。翻開《偉大的博弈—華爾街金融帝國的崛起》,我們可以看到,100年前的世界正在流行“美國威脅論”。歷史總是不乏驚人的相似之處。了解歷史,有助于我們穿越現實的迷霧,照亮前行的道路。 ? 本刊記者 楊露 Wed, 15 May 2019 00:00:00 +0800 中國造車新勢力“大逃殺” http://www.oplpmk.live/article/8748.html   當補貼減少,造車新勢力們必須學會接受市場的殘酷挑選,這也是國家放入特斯拉這條“大鯰魚”的重要原因。 本刊記者 胡萬程 Wed, 15 May 2019 00:00:00 +0800 不靠競價排名的民營醫院 http://www.oplpmk.live/article/8747.html   醫院最核心的競爭力是妙手仁心的醫生,而不是層層加價的藥和無孔不入的競價廣告。一些有著雄心民營醫療機構,正在作出正面嘗試。 本刊記者 楊露 Thu, 09 May 2019 00:00:00 +0800 警惕那些“大熱門”中的投資陷阱 —訪基石資本董事長張維 http://www.oplpmk.live/article/8717.html   在貿易戰等外部約束之下,國內大水漫灌的貨幣環境也可能一去不返。對A股的上市公司來說,未來必然有一次大浪淘沙。 本刊記者 譚保羅 Mon, 22 Apr 2019 00:00:00 +0800 藍血曹德旺 http://www.oplpmk.live/article/8698.html   所謂藍血,并非出身貴胄,而是精英對應有責任的承擔,以及正直的家族價值得以世代傳承。中國的企業家階層,亟需修滿這堂課。 本刊記者 譚保羅 Wed, 27 Mar 2019 00:00:00 +0800 特斯拉選擇中國“突圍” http://www.oplpmk.live/article/8660.html   在貿易戰的背景之下,美國最富未來感的明星企業家,卻選擇在中國修建可能改變公司命運的“超級工廠”,這無疑是一件大事。 本刊記者 何子維 Wed, 13 Mar 2019 00:00:00 +0800 建造業革命來了? http://www.oplpmk.live/article/8659.html   “上游”的人工智能及底層算法,“中游”的“建造機器人”,再加上“下游”的“機器人餐廳”“無人商店”“機器人養老”,它們串起了人們日常生活的新圖景。 本刊記者 榮智慧 Tue, 12 Mar 2019 00:00:00 +0800 蘋果“老”了? http://www.oplpmk.live/article/8634.html   消費者,還是華爾街?一家卓越的公司,應該在兩者之間尋找平衡,而不是搖擺,或者顧此失彼。 本刊記者 何子維 Tue, 12 Mar 2019 00:00:00 +0800 “資本烘焙”瑞幸咖啡 http://www.oplpmk.live/article/8595.html   有人認為它重塑了咖啡界的規則,也有人擔心它重蹈ofo的覆轍。總之,燒錢還在繼續,這一杯咖啡到底能紅到何時? 本刊記者 胡萬程 圖 ∣ 梁曉晴 Thu, 28 Feb 2019 00:00:00 +0800 裁員寒潮,羅曼蒂克的消亡 http://www.oplpmk.live/article/8570.html   中國經濟增速放緩,早已持續好幾年,但企業裁員問題直到2018和2019之交才大面積浮出水面。這背后意味著什么? 本刊記者 何子維 Sat, 26 Jan 2019 00:00:00 +0800 金立敗局:大老板們為何沉迷賭博? http://www.oplpmk.live/article/8544.html   文化環境、政商關系這些難以觸摸的因素,不應該成為大老板們愛賭博的托詞,公司治理的缺陷才是。 ? 本刊記者 楊露 Tue, 08 Jan 2019 00:00:00 +0800 熱鬧的影視圈,寒冬或許剛剛開始 http://www.oplpmk.live/article/8527.html   電視、網絡平臺到處都是新劇,在外人看來,影視圈依然熱鬧和繁榮。但內部人才知,寒冬或許才剛開始。 本刊記者 魏含聿 發自北京 Thu, 20 Dec 2018 00:00:00 +0800 趣頭條,野蠻生長于互聯網“邊緣” http://www.oplpmk.live/article/8492.html   趣頭條生長和上市的速度,早已超過拼多多。它的故事有多奇幻,那么中國城市以及人群的分層,就有多超乎想象。 本刊記者 何子維 Wed, 28 Nov 2018 00:00:00 +0800 中國“紅牛”到底是誰的? http://www.oplpmk.live/article/8439.html   無論將產品的市場做得多大,一旦商標產品授權到期未續約,對企業的打擊必然是傷筋動骨式的。 本刊記者 楊露 Sun, 04 Nov 2018 00:00:00 +0800 一家互聯網公司的區塊鏈故事 http://www.oplpmk.live/article/8409.html   區塊鏈的概念和它的技術一樣,只是在探索之中,但互聯網公司對“發幣”的熱情卻一直在升溫,不只迅雷一家。 本刊記者 何子維 Fri, 02 Nov 2018 00:00:00 +0800 百色扶貧“近身戰” http://www.oplpmk.live/article/8400.html   改變山區貧困落后面貌從來沒有捷徑可走。以各級政府為主導,建立東西部扶貧協作機制,北京、上海、廣東等發達地區,均承擔了對口扶貧任務。同時,民營企業也積極投身其中,作為政府扶貧工作的有益補充,積極促進貧困地區產業及機制發展。 本刊記者 楊露 圖 ∣ 本刊記者 郭嘉亮 Tue, 23 Oct 2018 00:00:00 +0800 中國互聯網大佬“接班”大演義 http://www.oplpmk.live/article/8383.html   互聯網巨頭的“接班人”們,基本上和創始人處于同一年齡層,有的比創始人還要大。那么,“接班”到底是公司治理變革的演義,還是富有個人特色的演戲? 本刊記者 何子維 Sat, 13 Oct 2018 00:00:00 +0800 滴滴事件:互聯網巨頭的膨脹與傲慢 http://www.oplpmk.live/article/8352.html   某些互聯網巨頭,正通過深厚的資本背景和壟斷式的商業模式,在中國社會帶來了垂直向下、直達個體的影響力和滲透力。這是國家治理的新課題。 本刊記者 譚保羅 Tue, 25 Sep 2018 00:00:00 +0800 房租調控,管制價格不如管理預期 http://www.oplpmk.live/article/8325.html   當貨幣洪水無處可去,任何資產、商品和服務的價格上漲都將是一種預言的自我實現。因此,房租“調控”之本不是管制價格,而是管理預期。 ? 本刊記者 譚保羅 Thu, 13 Sep 2018 00:00:00 +0800 拼多多和它的商家們 http://www.oplpmk.live/article/8280.html   在天貓、京東的夾縫中,拼多多實現了“非典型崛起”,它吸引廠商涌入的殺手锏很簡單:獲客成本更低。 本刊記者 何焰 Wed, 22 Aug 2018 00:00:00 +0800 他們曾在百度銷售競價排名 http://www.oplpmk.live/article/8253.html   在他們看來,谷歌的競爭對手是Apple、Amazon、Facebook和Microsoft,而百度的競爭對手不過是奇虎360、搜狗。 本刊記者 何子維 Tue, 07 Aug 2018 00:00:00 +0800 一分赛车计划网 排列三图谜 360时时彩走势图 下载安徽快3破解 河南体彩481走势图 捕鱼来了刷金币bug 黑龙江快乐10分网址 时时彩双面计划不倍投 黔友贵州麻将下载 369安卓版彩票下载 金沙棋牌最新官方下载 新疆18选7 凹凸租车 保牌赚钱